LUNEDI’

00.00    Blue Night”,  notturno con la più bella musica soft

05.30    Selezione Easylisten – Musica Italiana

06.30    Selezione Slow / Pop

08.00    Meteo – Situazione della giornata corrente

08.05    “Speciale Calcio”, condotto da Pietro Cesaro

08.15     Selezione Slow / Pop

09.15    "Hit Parade - La storia delle classifiche alla Radio", condotto da Mirko Bencivenni

10.00    Selezione Slow / Pop

11.00    Meteo – Situazione della giornata corrente

11.05     Selezione Slow / Pop

11.25    "Disco Novità"

11.30    “Pianeta Italia”, con Lorenzo Bartoli

12.30     Selezione Slow / Pop

13.00     7va

13.30    OraMusica

14.30    Selezione Pop

15.05     “L’Ora di Eros”, con Eros Pandi

16.00    L’angolo delle rubriche (“GR Sociale”, “Speciale Calcio”, "Gastronotizie", “Coming Soon”, “Saranno suonati”)

16.15    Selezione Pop

17.00    "Onda Show",  a cura di Nicola Nieddu e Gabriele Giotta

18.15    "Tempozero", con Simone Papini

19.00    Meteo – Le previsioni per il giorno successivo

19.05    "Disco Novità"

19.10     Selezione Slow / Pop

20.00    Meteo – Le previsioni per il 2° giorno successivo

20.05    "Il tuo spazio", condotto da Dino De Marco

21.05    “Resina”, con Alessandra e Manolo (nel corso del programma, alle 22.00  Meteo – Le previsioni per il giorno successivo, e alle 23.00  Meteo – Le previsioni per il 2° giorno successivo)

23.30    7va

MARTEDI’

00.00    “Emozioni dal palco”, Live a cura della redazione di “Resina”

01.30    Blue Night”,  notturno con la più bella musica soft

05.30    Selezione Easylisten – Musica Italiana

06.30    Selezione Slow / Pop

08.00    Meteo – Situazione della giornata corrente

08.05    Selezione Slow / Pop

09.15    "Hit Parade - La storia delle classifiche alla Radio", condotto da Mirko Bencivenni

10.00    Selezione Slow / Pop

11.00    Meteo – Situazione della giornata corrente

11.05     Selezione Slow / Pop

11.25    "Disco Novità"

11.30    “Pianeta Italia”, con Lorenzo Bartoli

12.30    Selezione Slow / Pop

13.00    7va

13.30    OraMusica

14.30    Selezione Pop

15.05     “L’Ora di Eros”, con Eros Pandi

16.00     L’angolo delle rubriche ( “GR Sociale”, "La cucina a modo mio", "Classic Rock on air", “Coming Soon”, “Saranno suonati”)

16.15    Selezione Pop

17.00    "Onda Show",  a cura di Nicola Nieddu e Gabriele Giotta

18.00    "Musicomio", con Marco Valotta

19.00    Meteo – Le previsioni per il giorno successivo

19.05    "Disco Novità"

19.10     “Parole e Musica”,  i brani più belli del cantautorato italiano

20.00    Meteo – Le previsioni per il 2° giorno successivo

20.05    "Black & White Targato Italia", selezione musicale a cura di Claudio Salvi

21.30    Goldies”,  le intramontabili Hits della musica Internazionale

22.00    Meteo – Le previsioni per il giorno successivo

22.05     Selezione Slow / Pop

23.00    Meteo – Le previsioni per il 2° giorno successivo

23.05    Selezione Slow / Pop

23.30    7va

 

MERCOLEDI’

00.00    Blue Night”,  notturno con la più bella musica soft

05.30    Selezione Easylisten – Italiana

06.30    Selezione Slow / Pop

08.00    Meteo – Situazione della giornata corrente

08.05    Selezione Slow / Pop

09.15    "Hit Parade - La storia delle classifiche alla Radio", condotto da Mirko Bencivenni

10.00    Selezione Slow / Pop

11.00    Meteo – Situazione della giornata corrente

11.05     Selezione Slow / Pop

11.25    "Disco Novità"

11.30    “Pianeta Italia”, con Lorenzo Bartoli

12.30    Selezione Slow / Pop

13.00    7va

13.30    OraMusica

14.30    Selezione Pop

15.05     “L’Ora di Eros”, con Eros Pandi

16.00    L’angolo delle rubriche (“GR Sociale”, “Salute e Società", "In viaggio gustando", “Coming Soon”, “Saranno suonati”)

17.00    "Onda Show",  a cura di Nicola Nieddu e Gabriele Giotta

18.15    "Music Club", con Simone Papini

19.00    Meteo – Le previsioni per il giorno successivo

19.05    "Disco Novità"

19.10     Selezione Slow / Pop

20.00    Meteo – Le previsioni per il 2° giorno successivo

20.05    “In the Mix”, con Salvo Rao

21.00    Selezione Slow / Pop

22.00    Meteo – Le previsioni per il giorno successivo

22.05    “Candido By Night”, con Candido Sciarrone

23.00    Meteo – Le previsioni per il 2° giorno successivo

23.05    Selezione Slow / Pop

23.30    7va

GIOVEDI’

00.00    Blue Night”,  notturno con la più bella musica soft

05.30    Selezione Easylisten – Musica Italiana

06.30    Selezione Slow / Pop

08.00    Meteo – Situazione della giornata corrente

08.05    Selezione Slow / Pop

09.15    "Hit Parade - La storia delle classifiche alla Radio", condotto da Mirko Bencivenni

10.00    Selezione Slow / Pop

11.00     Meteo – Situazione della giornata corrente

11.05     Selezione Slow / Pop

11.25    "Disco Novità"

11.30    “Pianeta Italia”, con Lorenzo Bartoli

12.30    Selezione Slow / Pop

13.00     7va

13.30    OraMusica

14.30    Selezione Pop

15.05     “L’Ora di Eros”, con Eros Pandi

16.00    L’angolo delle rubriche ( “GR Sociale", “Coming Soon”, “Saranno suonati”)

16.15    Selezione Pop

17.00    "Onda Show",  a cura di Nicola Nieddu e Gabriele Giotta

18.00    "Un'estate italiana", con Pietro Gaeta

19.00    Meteo – Le previsioni per il giorno successivo

19.05    "Disco Novità"

19.10    “Parole e Musica”,  i brani più belli del cantautorato italiano

20.00    Meteo – Le previsioni per il 2° giorno successivo

20.05    “Midnight Lounge”, a cura di Silvio Coppola

21.00    Selezione Slow / Pop

22.00    Meteo – Le previsioni per il giorno successivo

22.05    "The Groove - Deep House Dj Set", mixed by Claudio Nastasi

23.00    Meteo – Le previsioni per il 2° giorno successivo

23.05    Selezione Slow / Pop

23.30    7va

VENERDI’

00.00    Blue Night”,  notturno con la più bella musica soft

05.30    Selezione Easylisten – Musica Italiana

06.30    Selezione Slow / Pop

08.00    Meteo – Situazione della giornata corrente

08.05    Selezione Slow / Pop

09.15    "Hit Parade - La storia delle classifiche alla Radio", condotto da Mirko Bencivenni

10.00    "Supermarket; la Radio nel carrello", condotto da Daniele Dal Muto 

11.00     Meteo – Situazione della giornata corrente

11.05     Selezione Slow / Pop

11.25    "Disco Novità"

11.30    “Pianeta Italia”, con Lorenzo Bartoli

12.30    Selezione Slow / Pop

13.00     7va

13.30    OraMusica

14.30    Selezione Pop

15.05     “L’Ora di Eros”, con Eros Pandi

16.00    L’angolo delle rubriche (“GR Sociale”,  "Vegano e vegetariano con gusto", “Coming Soon”, “Saranno suonati”)

16.15    Selezione Pop

17.00    "Onda Show",  a cura di Nicola Nieddu e Gabriele Giotta

18.15    "Music Express", con Simone Papini

18.30    Selezione Slow / Pop

19.00    Meteo – Le previsioni per il giorno successivo

19.05    "Disco Novità"

19.10     Selezione Slow / Pop

20.00    Meteo – Le previsioni per il 2° giorno successivo

20.05     Selezione Slow / Pop

21.00    "Il Condominio", con I Diti Medi

22.00     Meteo – Le previsioni per il giorno successivo

22.05     “World Music Night”

23.00     Meteo – Le previsioni per il 2° giorno successivo

23.05     Selezione Slow / Pop

23.30     7va

SABATO

00.00    Blue Night”,  notturno con la più bella musica soft

05.30    Selezione Easylisten – Musica Italiana

06.30    Selezione Slow / Pop

08.00    Meteo – Situazione della giornata corrente

08.05    Selezione Slow / Pop

11.00    Meteo – Situazione della giornata corrente

11.05    “Web Traveling”, con Alex Russo

12.05     “Binario Indie”

12.25    "Disco Novità"

12.30     Selezione Slow / Pop

13.00     7va

13.30    OraMusica

14.30     "Hit Charts UK"

15.15    "Hit Italia", con Sonia

16.00    L’angolo delle rubriche (“Coming Soon”,"A scuola di cucina", “Saranno suonati”)

16.15    Selezione Pop

17.00    Tropical Beach”,  mix by Eros Pandi

18.00    Selezione Slow / Pop

19.00    Meteo – Le previsioni per il giorno successivo

19.05    "Disco Novità"

19.10    Selezione Slow / Pop (fascia oraria riservata ad eventuali trasmissioni sportive)

20.00    Meteo – Le previsioni per il 2° giorno successivo

20.05     "Smooth Jazz Cafè", con Luciano Marrone

21.30     Goldies”,  le intramontabili Hits della musica Internazionale

22.00    “Trend Cafè”, a cura di Salvo Rao

23.00    Meteo – Le previsioni per il 2° giorno successivo

23.05     Selezione Slow / Pop

23.30     7va

DOMENICA

00.00    Blue Night”,  notturno con la più bella musica soft

05.30    Selezione Slow

06.00    Selezione Oldies & Vintage – Musica Italiana

07.00    Selezione Easylisten – Musica Italiana

08.00    Meteo – Situazione della giornata corrente

08.05    Selezione Slow / Pop

09.30    “Jukebox Italia”, a cura di Luciano Marrone

10.00    Selezione Slow/Pop

10.30    Wawawiwowa”, spazio dedicato ai bambini in compagnia di Mago Alesgar

11.00    Meteo – Situazione della giornata corrente

11.05    “Attenti a quei due”, con Stefano Viola e Valerio Donnini

12.25    "Disco Novità"

12.30    Selezione Slow / Pop

13.00     7va

13.30     OraMusica

14.30    "Dimensione Sport", a cura della Redazione Sportiva  (nel corso del programma, alle 16.00, L’angolo delle rubriche: “Saranno suonati”)

17.00    Selezione Slow / Pop

18.15    Smooth Jazz Club”, a cura di Rino Busillo  (nel corso del programma, alle 19.00, Meteo – Le previsioni per il giorno successivo)

19.05    "Disco Novità"

19.15     Selezione Slow / Pop

20.00    Meteo - Le previsioni per il secondo giorno successivo

20.05    “Trend Cafè”, con Salvo Rao (Replica)

21.05     Selezione Slow / Pop

22.00     Meteo – Le previsioni per il giorno successivo

22.05    “Candido By Night”, con Candido Sciarrone

23.00     Meteo – Le previsioni per il secondo giorno successivo

23.05    Selezione Slow / Pop

23.30    7va

 

 

 

 

Notiziari ogni ora dalle 07.00 alle 20.00

(sabato, domenica e festivi alle ore: 07.00 – 08.00 – 10.00 – 13.00 – 16.00 – 18.00 e 20.00)

 

Notiziari sportivi alle ore 12.00 e 15.00

Notiziari regionali della Sicilia alle 12.45 e 18.45

 

I programmi indicati col colore arancio sono attualmente sospesi, la loro ripresa verrà tempestivamente comunicata nell'homepage del nostro sito web e sulla nostra pagina Facebook.